Пожар на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк потушен

19.01.2018 00:05
Пожар на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк потушен
Иллюстрация:
http://www.mk.ru/

Пресс-служба «Транснефти» сообщила об аварии на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк, которая произошла 18 января в 15:30 по местному времени в районе села Красноармейское Энгельсского района Саратовской области.

В результате инцидента произошла утечка (с последующим возгоранием) примерно 900 кубометров нефти. Огонь быстро перекинулся на два близлежащих дома, один из которых оказался нежилым, а из второго были оперативно эвакуированы жильцы. Площадь возгорания составила 1500 кв. м. Огонь был быстро локализован, а затем потушен пожарными расчетами, оперативно прибывшими к месту аварии.

По непроверенным данным причиной возгорания стал окурок, брошенный в разлившуюся нефть из проезжавшего мимо автомобиля. Сам же порыв магистрального трубопровода, что бывает крайне редко, по всей видимости, связан с резким падением давления нефти по неустановленным пока причинам.

Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко сообщил, что местный НПЗ, на который транспортировалась нефть, может лишиться части объемов поставок, не исключено, что в результате спекулятивных действий несколько повысится цена на бензин на АЗС.





Сюжеты по теме

Состояние трубопроводов «Транснефти»: анализ экспертов

12.08.2011 21:23