Российский спутник будет искать нефтяные месторождения на Земле

22.01.2018 11:14
Российский спутник будет искать нефтяные месторождения на Земле
Иллюстрация:
NASA/nasa.gov

Освоение космического околоземного пространства открыло человеку колоссальные возможности не только по изучению земной атмосферы и поверхности нашей планеты, но, также и исследование ее недр.

Недавно руководство «Роскосмоса» анонсировало разработку новейшего радиолокационного спутника, способного не только проводить съемку поверхности земли, но и искать полезные ископаемые, в частности, нефтяные месторождения.

Речь идет о спутнике под названием «Кондор-ФКА-М», который должен сменить нынешний «Кондор-ФКА». Модернизированный спутник должен быть запущен в 2025 году. Главное преимущество радиолокационных спутников заключается в их «умении» проводить дистанционное зондирование земной поверхности не только днем, но и ночью, а также в условиях высокой облачности.

Спутники «Кондор-ФКА» изготавливаются в подмосковном НПО машиностроения, их запуск запланирован на 2019 и 2020 годы, работы финансируются бюджетными средствами в размере 3 млрд.  руб.

Конкурс на разработку «Кондор-ФКА-М» будет объявлен в первом квартале текущего года, в данный момент идет работа по подготовке технического задания.