В ОАЭ дома будут отапливать «мусором»

01.02.2018 00:44
В ОАЭ дома будут отапливать «мусором»
Иллюстрация:
© РИА Новости

По мнению некоторых экологов, в относительно недалеком будущем наши потомки могут в буквальном слове «утонуть» в грудах мусора, который производит человек.

Не «за горами» то время, когда население Земли перешагнет символический рубеж в 10 млрд. жителей. Количество мусора ежедневно выбрасываемого таким количеством людей исчисляется миллионами тонн. Может показаться странным, но, по большому счету, до сих пор в подавляющем большинстве стран мира так и не «придумали», что делать с отходами жизнедеятельности человека – на данный момент их попросту сваливают в кучу на мусорных свалках.

Арабы, как люди практичные, решили выделить определенную сумму денег, и одним выстрелом «убить» двух «зайцев» - избавиться от мусора и получить пользу от этого процесса.

На днях издание Khaleej Times анонсировало в Дубае уникальный проект по переработке мусора в электроэнергию Waste to Energy, его мощности хватит, чтобы обеспечивать электроэнергией до 120 000 домов в год.

Проект должен быть воплощен уже в 2020 году – разработанная технология позволит переработать 1,82 млн. тонн отходов, и получать на этом 171 МВт электроэнергии.

К 2050 году в Дубае 75% всей потребляемой мощности должны будут обеспечиваться из экологически чистых источников энергии.