Ученые изучают возможность охлаждать Землю при помощи вулканов

06.02.2018 00:32
Ученые изучают возможность охлаждать Землю при помощи вулканов
Иллюстрация:
http://newsfrol.ru/

Земной климат является сложным саморегулирующимся механизмом, при помощи которого на нашей планете вот уже на протяжении нескольких миллиардов лет поддерживаются комфортные для существования жизни климатические условия.

Большинство ученых считают, что в результате, так называемой, промышленной революции, начавшейся пару столетий назад, деятельность человека стала оказывать негативное влияние на земной климат – в результате неконтролируемого выброса в земную атмосферу парниковых газов начал формироваться парниковый эффект, ставший причиной роста среднегодовых температур на нашей планете, проще говоря, на Земле стало жарче, чем это было, например, в 19 веке.

Специалисты не исключают, что уже в самом ближайшем будущем, на Земле могут начаться процессы, которые будут охлаждать раскаленную атмосферу нашей планеты. Одним из таких процессов является мощное вулканическое извержение. Так, в 1815 году в результате взрыва индонезийского вулкана Тамбора на Земле на несколько лет воцарилась «вулканическая зима», ставшая причиной всемирной голодовки. Последнее подобное крупное извержение произошло в 1991 году, когда о себе «напомнил» филиппинский исполин Пинатубо – в результате его извержения средняя температура в северном полушарии опустилась на 0,5–0,6 °C на несколько лет.

Вулканологи ожидают очередного крупного извержения одного из крупных вулканов нашей планеты, одним из таких вулканов может стать Агунг, расположенный на Бали, проявляющий активность с ноября месяца минувшего года.

Некоторые специалисты предлагают тщательным образом изучить механизм действия на земную атмосферу мощного вулканического извержения с целью «перенять» у природы опыт и, может быть, в будущем провести искусственную имитацию вулканического извержения, дабы сбить «земной градус».