Россияне нашли эффективный способ от астероидной угрозы

21.02.2018 11:27
Россияне нашли эффективный способ от астероидной угрозы
Иллюстрация:
pixabay.com

Российские ученые из Московского физико-технического института в тесном сотрудничестве со своими коллегами из ряда других научных организаций представили уникальную технологию при помощи которой можно эффективно противостоять «астероидной угрозе» из космоса. Новая методика была опубликована в «Журнале экспериментальной и теоретической физики».

О том, насколько беспомощен современный человек перед «космической угрозой», показали события 15 февраля 2013 года, когда в небе над Южным Уралом взорвался относительно небольшой метеорит «Челябинск», 20 метров в поперечнике при весе в 11 000 т. Последствия взрыва были впечатляющи – взрывная волна трижды обогнула земной шар, а в самом Челябинске были выбиты практически все стекла в строениях, за медицинской помощью обратилось более полутора тысяч местных жителей.

Согласно расчетов специалистов, падение на Землю небесного тела размером в 1000 метров в поперечнике может поставить «жирный крест» на существовании человека. В настоящее время все, что могут ученые, это своевременно предсказать приближение и падение подобного астероида, но предотвратить его столкновение с Землей человек пока не в силах.

Россияне разработали уникальную технологию разработки модели ядерного взрыва на небесном теле с целью его максимальной эффективности – ученые предлагают создавать миниатюрную копию приближающегося к Земле потенциально опасного объекта, а затем разрушать его коротким лазерным воздействием. 





Сюжеты по теме

Ученые предлагают протаранить астероид при помощи специально сконструированного космического корабля,

13.12.2012 21:04