Астероидная угроза – выход найден

13.12.2012 21:04

Пока человечество ожидает 21 декабря, когда судя по  календарю Майя должен произойти конец света, ученые думают о реальных угрозах, которые могут угрожать миру. При этом первое место среди реальных причин конца света занимает глобальное потепление, которое грозит серьезно повысить температуру воды и воздуха, а потом и вовсе затопить половину континентов. Но есть и еще одна проблема – астероидная угроза. Действительно, космос может решить проблемы человечества в одну секунду, уничтожив своим карающим мечом, а точнее небольшим булыжником в десятки километров диаметром.

С одним таким вестником из космоса в свое время вплотную познакомились динозавры и не замедлили покинуть неприветливый мир, просто прекратив свое существование из-за изменения климата и долгой зимы. Ящерам не удалось продержаться без солнечного света. Человек, конечно, существо более изобретательное, он сможет найти способы для сохранения остатков цивилизации. Но зачем устраивать шоу «выживание после космической катастрофы», когда лучше будет ее предотвратить, не расхлебывая последствия метеоритной атаки. Ученые уже нашли выход из этой ситуации, они предлагают протаранить астероид при помощи специально сконструированного космического корабля, которые позволит поменять курс движения небесного тела, тем самым, Земля избежит этой ненужной встречи, и апокалипсис будет отложен еще на неопределенный срок, если только человек сам не придумает, как избавить Землю от своего присутствия при помощи какого-нибудь химического, биологического или какого-нибудь иного оружия. А пока ученые стараются найти способы изменения орбиты опасных метеоров.

Во время последнего заседания Американского географического союза, который состоялся 3 декабря, исследователи во главе с физиком Эндрю Ченгом из Лаборатории прикладной физики  университета Джона Хопкинса, к пришли к выводу о том, что для эффективного избавления от астероида, необходимо отправить к нему два космических корабля. Один будет производить непосредственную работу, то есть врежется в астероид, а второй корабль будет записывать все происходящее и анализировать изменение орбиты.

Сегодня научное сообщество предлагает не так много способов того, каким образом противостоять метеоритной угрозе. Некоторые, например, предлагают отклонять орбиты астероидов при помощи шариков с краской, а другие считают, что помочь может ядерный взрыв, как в легендарном «Армагеддоне». Конечно, Брюс Уиллис, без сомнения, справляется со своими задачами превосходно, но вот в реальности ни один из планов не был протестирован. А теперь появился еще один интересный способ противостояния угрозы из космоса. Будем надеяться, что необходимости в его реализации не возникнет и астероиды, не будет приближаться к Земле с серьезными намерениями.





Сюжеты по теме

Российские ученые из Московского физико-технического института в тесном сотрудничестве со своими коллегами из ряда других научных организаций представили уникальную технологию при помощи которой можно эффективно противостоять «астероидной угрозе» из космоса. Новая методика была опубликована в «Журнале экспериментальной и теоретической физики».
21.02.2018 11:27
На прошедшей в исландском Рейкьявике международной конференции была озвучена информация о возможном падении в районе Поволжья в декабре месяце  достаточно крупного метеорита.
23.11.2017 00:00
Взрыв метеорита «Челябинск» ранним утром 15 февраля 2013 года в небе над Южным Уралом в очередной раз наглядно продемонстрировал всю беспомощность человека перед «космической угрозой».
23.10.2017 09:04
Размеры Florence составляют порядка 4400 метров в поперечнике (ученые утверждают, что уничтожить земную цивилизацию способен астероид размером вчетверо меньше). Небесное тело максимально сблизится с нашей планетой 1 сентября (расстояние составит 7 млн. км).
21.08.2017 00:28
Космическая угроза на данный момент является одной из самых реальных опасностей, способной уничтожить земную цивилизацию.
04.07.2017 00:31
Российские ученые из Института динамики геосфер РАН и Московского физико-технического института решили выяснить последствия падения аналогичного метеорита внутри МКАД. Конечно же, вероятность такого события ничтожно мала, но все же…
01.05.2017 00:04
Сотрудники Американского Аэрокосмического агентства НАСА сообщили, что в ночь с 19 на 20 апреля на рекордно близком расстоянии от Земли прошел астероид «Скала» 2014 JO25, размеры которого превышают 600 м в поперечнике.
21.04.2017 00:00
Британские ученые провели моделирование различных вариантов падения большого астероида на Землю, оценив масштабы возможных катастроф, после чего выделили три характерных варианта развития событий.
01.03.2017 10:31
Астрономы информируют о том, что в ночь на 27 октября астероид 2016 UR36 диаметром 5-25 метров, прошел  в опасной близости от Земли, сблизившись с нашей планетой на расстояние в 500 тысяч километров (1,3 расстояния от Земли до Луны).
01.11.2016 12:30
Астероидная опасность была, есть и еще долгое время будет являться одной из главных причин потенциальной гибели земной цивилизации.
31.10.2016 00:04
По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может быть в относительно ближайшем будущем уничтожена падением астероида гигантских размеров. Расчеты показывают, что гибельным для людей может быть столкновение с метеоритом размером в 1 км в поперечнике, при этом многое будет зависеть от места падения небесного тела.
20.10.2016 11:09
На прошедшем, на этой неделе брифинге в Центре космических полетов НАСА им. Годдарда, советник президента США по науке и космосу Джон Холдрен признал, что человечество пока не способно противостоять потенциальному падению крупного небесного тела, которое может уничтожить земную цивилизацию.
16.09.2016 11:59
Американское Национальное космическое агентство НАСА сообщает, что, сегодня ночью, в пятницу 3 июня, в 4 часа утра по местному времени в небе над Аризоной взорвался трехметровый астероид, двигавшийся со скоростью 64 000 км/ч.
03.06.2016 09:27
В издании Precambrian Research опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальной находке в западной части Австралии, где были найдены следы падения гигантского астероида, произошедшей примерно 3,46 миллиарда лет назад, когда на нашей планете только зарождалась жизнь.
18.05.2016 12:48