Человек бессилен против космической угрозы

16.09.2016 11:59
Человек бессилен против космической угрозы
Иллюстрация:
NASA/ Bill Stafford

На прошедшем, на этой неделе брифинге в Центре космических полетов НАСА им. Годдарда, советник президента США по науке и космосу Джон Холдрен признал, что человечество пока не способно противостоять потенциальному падению крупного небесного тела, которое может уничтожить земную цивилизацию.

Астрофизик заявил, что уровень развития современной науки и техники пока не позволяет разработать надежные и эффективные методы защиты от падения крупного астероида или метеорита. Увы, но повторить в реальной жизни сценарий «Апокалипсиса» человек пока не в силах.

Напомним, что в последний раз «космическая угроза» дала о себе знать в феврале 2013 года, когда в небе над Южным Уралом взорвался метеорит «Челябинск», наделавший много шума в прямом и переносном смысле слова. Как выяснилось позже, размеры метеорита составляли около 20 метров в поперечнике при весе в 11 000 тонн. Небесное тело взорвалось над Челябинском на высоте в несколько десятков километров. Взрыв был настолько сильным, что ударной волной были выбиты практически все стекла в городе, а за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей.

Еще более сильные разрушения нанес Тунгусский метеорит, упавший в Сибири в 1906 году. К счастью, метеорит упал в безлюдном районе, поэтому, обошлось без многочисленных человеческих жертв. Но, такое везение будет не всегда.

К счастью, согласно статистическим данным, падение крупного небесного тела происходит примерно один раз в столетие. Однако, если к нам в «гости» пожалует достаточно большой астероид, последствия могут быть весьма и весьма плачевными. По мнению ученых, падение небесного тела диаметром 1 км и более уничтожит земную цивилизацию.

В настоящее время ученые и инженеры активно работают над проблемой космической безопасности. Для решения этой задачи НАСА запустило в 2014 году инициативу ARM (Asteroid Redirect Mission), в рамках которого космическое агентство запланировало посетить один из астероидов в окрестностях Земли, захватить его или изменить курс его движения.

Изначально специалисты предлагали два варианта осуществления миссии. Согласно первому плану, предлагалось захватить специальным устройством небольшой астероид, изменить его траекторию движения, и транспортировать на окололунную орбиту. Второй план предусматривал посадку космического зонда на поверхность крупного астероида, отделение от него фрагмента породы и доставка его на Землю.

Предпочтение было отдано второму варианту, как более простому в реализации, также он предоставляет больше научных плюсов, включая изучение возможностей "сдвига" астероида с курса на столкновение с Землей.

Окончательный проект будущего космического зонда, который должен будет выполнить миссию, будет утвержден НАСА в 2018 году. Скорее всего, аппарат отправится к одному из крупных астероидов с большим содержанием воды и первичной материи Солнечной системы. После того, как фрагмент астероида будет доставлен на околоземную орбиту, НАСА отправит к нему пилотируемый космический корабль Orion, экипаж которого захватит астероид и доставит его на Землю для изучения.





Сюжеты по теме

Ученые предлагают протаранить астероид при помощи специально сконструированного космического корабля,

13.12.2012 21:04