Мусор как новая космическая угроза

24.11.2013 14:36
Мусор как новая космическая угроза

Несколько недель назад в мировой прокат вышел замечательный фильм «Гравитация», в котором главные роли сыграли Сандра Баллок и Джордж Клуни. Кто не видел этот шедевр, показанный в кинотеатрах в 3D, в двух словах скажем, что по сюжету фильма во время ремонтных работ в открытом космосе астронавты подвергаются «бомбардировке» космическим мусором, который уничтожает их корабль, и главной героине приходится приложить максимум стараний и изобретательности, чтобы вернуться на Землю. Все полтора часа действия происходят в открытом космосе с умопомрачительными по красоте видами Земли с высоты в несколько сот километров.

Как показывает реальная действительность, сюжет «Гравитации» с большой долей вероятности может повториться в реальной жизни. А все дело в том, что на данный момент в космосе уже накопилось такое количество «мусора», что он начинает представлять реальную опасность для людей, работающих в космосе на Международной космической станции (МКС). Так, совсем недавно довольно крупный техногенный обломок прошел от МКС на расстоянии всего в 250 метров. Если бы этот мусорный обломок попал в станцию, то он бы ее просто прошил насквозь.

Откуда же берется космический «мусор»? Все дело в том, что всего за полстолетия космической эры, человек уже запустил в космос более 10 000 летательных аппаратов, из которых только 6% в данный момент функционируют. 22% уже выработали своей ресурс и прекратили функционирование, еще 17% - это отработанные верхние ступени и разгонные блоки, оставшиеся от ракет-носителей, которые выводили спутники в космос, еще 55% составляют различные отдельные фрагменты, которые появились в результате неудачных запусков или являлись технологическими элементами. По мнению российских ученых плотность мусора в космосе каждый год увеличивается на 4%.

Размеры мусорных фрагментов могут быть от нескольких сантиметров весом в десятки граммов до размеров грузового автомобиля более тонны. Весь этот мусорный хаос несется по своим орбитам со скоростями 10-25 тысяч км/с. Нетрудно себе представить что произойдет с космическим спутником, работающим на орбите с людьми, если в него врежется даже небольшой кусочек мусора.

Еще хуже, если в космосе сталкиваются между собой два крупных мусорных фрагмента. В результате такого столкновения образуется целое облако мелких обломков, которое уничтожает все на своем пути, подобно артиллерийской шрапнели.

По мнению Юрия Зайцева, который представляет Институт космических исследований РАН, при таком развитии событий в обозримом будущем человек вынужден будет закрыть для использования наиболее популярные орбиты, находящиеся на высоте порядка 800 километров над землей.

Что же касается задачи собирания и утилизации космического мусора, то на данный момент современные технологии не позволяют это сделать максимально эффективно и экономически выгодно.





Сюжеты по теме

Добыча воды на астероидах может стать хорошей базой для появления космических газозаправочных станций, при этом специалисты полагают, что большая часть добытых в космосе полезных ископаемых будет использоваться «на месте», а на Землю будут доставляться только самые ценные материалы.
06.06.2017 00:00
С момента запуска первого искусственного спутника Земли прошло немногим более 60 лет, но даже за столь короткое время человек «умудрился» изрядно намусорить в околоземном космическом пространстве, где в данный момент на огромных скоростях мчится более 100 млн. частиц космического мусора различных размеров – это фрагменты отработанных спутников и металлических, пластиковых частиц, оставшихся после деятельности людей.
21.11.2016 12:13
На прошедшем, на этой неделе брифинге в Центре космических полетов НАСА им. Годдарда, советник президента США по науке и космосу Джон Холдрен признал, что человечество пока не способно противостоять потенциальному падению крупного небесного тела, которое может уничтожить земную цивилизацию.
16.09.2016 11:59
Одной из самых опасных угроз для существования земной цивилизации является угроза из космоса. По мнению ученых, падение на Землю космического тела размером более 1 км в поперечнике может поставить «крест» на существовании человека.
09.08.2016 13:36