В России начала работу система обнаружения космических угроз

09.08.2016 13:36
В России начала работу система обнаружения космических угроз
Иллюстрация:
http://gosindex.ru/

Одной из самых опасных угроз для существования земной цивилизации является угроза из космоса. По мнению ученых, падение на Землю космического тела размером более 1 км в поперечнике может поставить «крест» на существовании человека.

Развитие современной науки и технологий не позволяют пока ученым эффективно противостоять подобным угрозам, и к осуществлению в реальной жизни сценария голливудского фильма «Армагеддон» мы не готовы. Поэтому, все, что мы можем на данный момент – это наблюдать, и оценивать степень опасности.

В последнее время по всему миру началось строительство комплексов обнаружения космических угроз, которые позже могут быть объединены в единую систему слежения. Первый такой комплекс недавно был сдан в эксплуатацию в Алтайском крае – в Змеиногорском районе края на базе Алтайского оптико-лазерного центра им. Титова заработала система за контролем космического пространства, которая будет проводить наблюдения за спутниками и другими объектами, которые могут представлять потенциальную опасность.

Всего планируется строительство еще трех подобных систем — в Крыму, Калининграде, на Дальнем Востоке.





Сюжеты по теме