В будущем может образоваться континент Пангея

09.08.2016 13:35
В будущем может образоваться континент Пангея
Иллюстрация:
http://dni24.com/

Те, кто не прогуливал в школе уроки географии, скорее всего, помнят, что облик современной Земли формируют шесть континентов (Австралия, Африка, Антарктида, Северная и Южная Америка, Евразия) и четыре океана (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый).

Однако, такой облик наша планета имела не всегда, и в будущем он несомненно изменится. Этот факт объясняется тектонической активностью Земли. Согласно общепринятой научной теории, в центре нашей планеты находится массивное железное ядро, создающее мощное магнитное поле, ограждающее Землю от губительной космической радиации. Вокруг ядра находится расплавленная магма в которой «плавают» литосферные плиты, которые и образуют континенты и дно Мирового океана. Эти огромные куски земной коры постоянно дрейфуют в различных направлениях со скоростью от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в год. По этой причине, некоторые современные континенты сближаются, а некоторые – удаляются.

В истории Земли уже существовали такие суперконтиненты, как Родиния (существовал 1 млрд. лет назад), Лавруссия (300 млн. лет назад), Пангея (180 млн. лет назад). Ученые утверждают, что в будущем будет образован новый суперконтинент, которому уже придумали название Амазия.

Согласно данным компьютерного моделирования, современные земные материки сближаются со скоростью 3 см/год. Материк Амазия может образоваться через 250-400 млн. лет.

Образование нового суперконтинента неизбежно изменит устоявшийся климат – жители Сибири попадут в тропики, а Австралия и Антарктида объединятся и присоединятся к Азии, Индийский океан окажется замкнутым внутри континента, а Атлантический океан исчезнет. В этом есть и положительная сторона: будущему человечеству не придется тратиться на транспорт, ведь можно будет пешком "пройтись" по всем 6 континентам, которые когда-то разделялись водой.





Сюжеты по теме

Зеаландия может получить в будущем статус континента, поскольку удовлетворяет четырем основным континентальным условиям
16.02.2017 16:16