Зеаландия – седьмой земной континент

16.02.2017 16:16
Зеаландия – седьмой земной континент
Иллюстрация:
ТАСС/YAY

Те, кто не прогуливал школьные уроки географии, наверняка знают, что земную сушу составляют шесть континентов: Евразия, Африка, Австралия, Северная и Южная Америка, Антарктида. Но, школьные учебники наших потомков могут быть переписаны, поскольку ученые утверждают, что на современной Земле имеется не 6, а 7 континентов.

Теория существования седьмого земного континента Зеаландии появилась в научной среде в 1995 году после того, как специалисты выяснили, что Новая Каледония и Новая Зеландия являются не просто островной цепью, но относятся к одной тектонической плите континентальной коры протяжностью 4,9 миллиона квадратных километров, отдельной от Австралии.

Зеаландия может получить в будущем статус континента, поскольку удовлетворяет четырем основным континентальным условиям:

1) Поверхность Зеаландии находится на достаточном удалении от океанского дна.

2) Зеаландия состоит из трех разнообразных типов пород: магматических (образовались в результате вулканической деятельности), метаморфических (давление и тепло) и осадочных (эрозионные процессы).

3)   Зеландния обладает более толстой и менее плотной частью коры по сравнению с окружающим дном океана.

4)   От континентального фрагмента (микроконтинента) Зеаландия отличается четко очерченными границами достаточно большой площади.





Сюжеты по теме

Те, кто не прогуливал в школе уроки географии, скорее всего, помнят, что облик современной Земли формируют шесть континентов (Австралия, Африка, Антарктида, Северная и Южная Америка, Евразия) и четыре океана (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый).
09.08.2016 13:35

Раскол африканского континента: миф или реальность?

25.01.2011 00:00