Глобальное потепление может лишить человека пищи уже через 10 лет

15.02.2017 11:13
Глобальное потепление может лишить человека пищи уже через 10 лет
Иллюстрация:
http://oane.ws/

Группа британских ученых-климатологов из университета Лидса предрекают жителям Земли дефицит продовольствия, который может наступить уже в ближайшее десятилетие.

К такому неутешительному выводу исследователи пришли на основании полученных данных о влиянии  на урожайность кукурузы высоких температур. Специалисты говорят, что из-за глобального потепления к 2030 году в Африке наступит продовольственный кризис, так как с ростом температур засухи становятся чаще и тепло заметно сказывается на урожайности африканской кукурузы, постепенно снижая ее (сокращается период роста сельскохозяйственной культуры и уменьшается накопление биомассы).

Поскольку кукуруза на данный момент является одной из главных мировых сельскохозяйственных культур, то резкое снижение ее урожая неизбежно приведет к дефициту пищи в Африке, ведь «кассава» (так называют африканскую кукурузу) очень популярна на этом континенте.

Ученые в своем эксперименте провели оценку урожайности и сроки плодоношения кассавы, воссоздав климатические условия ее произрастания в Африке с учетом изменившихся климатических условий (увеличение количества засух, дефицит влаги и проч.).

Итог исследований оказался удручающим, как выяснилось, к 2018 году урожайность «кассавы» упадет, а еще через 12 лет нынешние сорта не смогут нормально произрастать в большинстве стран континента.  Таким образом, у селекционеров есть всего около 10 лет чтобы вывести новые сорта кукурузы, адаптированные к более сухому и жаркому климату.





Сюжеты по теме

Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32