Земле грозит голод

15.03.2016 22:55
Земле грозит голод

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization), на сегодняшний день в мире голодает каждый шестой житель Земли -  более 800 миллионов человек. В то же время, примерно треть людей выбрасывают в отходы остатки продуктов питания, которые могли бы быть употреблены в пищу. Сложившуюся продовольственную ситуацию в мире как нельзя лучше характеризует русская пословица – «где густо, а где пусто».

Большинство специалистов считают, что в ближайшем обозримом будущем продовольственная мировая проблема будет только усугубляться, все больше и больше людей будут страдать от нехватки еды и воды. Основная причина такой неутешительной тенденции заключается в перенаселении нашей планеты с одной стороны, и сокращения площадей плодородных почв по причине климатических изменений, вызванных процессами глобального потепления.

Проблема требует комплексного решения.

Необходимо предпринять ряд кардинальных мер по сокращению выброса парниковых газов в земную атмосферу, чтобы замедлить повышение земных температур. С другой стороны, следует научить людей более бережно относится к продуктам питания, ведь ежегодно в мусор выбрасывается 1,3 миллиарда пищевых отходов, которые еще можно было употреблять в пищу – этого хватило, чтобы досыта накормить всех тех, кто нуждается в этом по всему миру. По оценкам специалистов, ежегодно каждый гражданин Европы выбрасывает до 300 килограммов продуктов. Американские ученые подсчитали, что, если положение дел не изменится, то через 30 лет голодать будет каждый второй человек.

 





Сюжеты по теме

Группа британских ученых-климатологов из университета Лидса предрекают жителям Земли дефицит продовольствия, который может наступить уже в ближайшее десятилетие.
15.02.2017 11:13