Скоро в институтах может появиться предмет «Космическая геология»

06.06.2017 00:00
Скоро в институтах может появиться предмет «Космическая геология»
Иллюстрация:
http://news.eizvestia.com/

Ни для кого не секрет, что при нынешних темпах извлечения из земных недр полезных ископаемых, некоторые из них могут практически закончиться уже к концу текущего столетия. К счастью, данную проблему человек может решить благодаря активному осваиванию околоземного космического пространства. Некоторые специалисты говорят, что уже в ближайшее десятилетие человек может начать на астероидах добывать воду, а со временем космическая геология вытеснит земную.

Как быстро это может произойти точно не скажет никто, ибо для добычи космических полезных ископаемых человек должен решить множество больших и малых технических задач, однако, на это может уйти не так уж и много времени, учитывая быстрые темпы «колонизации» космоса.

Понимая всю важность и перспективность проблемы добычи полезных ископаемых в космосе, некоторые страны уже начали инвестировать солидные суммы в инновационные проекты. Например, руководство ОАЭ выделило более 5 млрд. долларов на разработку, изготовление и запуск нескольких спутников, четыре из которых уже выведены на орбиту.

Настоящую революцию в освоении космического пространства может произвести создание компанией Илона Маска многоразовой ракеты-носителя, использование которой может в значительной мере удешевить вывод на орбиту оборудования. В итоге, может оказаться, что добывать полезные ископаемые в космосе будет не таким уж и сложным делом.

Добыча воды на астероидах может стать хорошей базой для появления космических газозаправочных станций, при этом специалисты полагают, что большая часть добытых в космосе полезных ископаемых будет использоваться «на месте», а на Землю будут доставляться только самые ценные материалы.





Сюжеты по теме

Эксперты уверены, что приоритеты в освоении космоса необходимо менять

13.12.2011 19:12