Холодную весну 2017 «сделали» китайцы

07.06.2017 00:00
Холодную весну 2017 «сделали» китайцы
Иллюстрация:
pixabay.com

Наверняка, многие обратили внимание на непривычно прохладную весну и откровенно холодное начало лета, чего не было уже достаточно давно. Такое погодное отклонение от «нормы» глобального потепления, которое наблюдается на протяжении последних десятилетий, заставило призадуматься многих ученых. Как это часто бывает, тут же появились «конспирологические» теории большого заговора, и «злые языки» поспешили во всем обвинить китайских ученых, которые в прошлом году запустили спутник  квантовой связи Мо-дзы.

Разработка данного космического аппарата была начата 6 лет назад, зонд предназначен для проведения экспериментов по квантовой телепортации на большие расстояния. Если эксперимент пройдет успешно, к 2030 году китайцы планируют создать глобальную космическую сеть квантовой связи, которая будет обеспечивать практически стопроцентную конфиденциальность передаваемой информации.

В чем же «провинился» Мо-дзы? Нюанс заключается в том, что, якобы на высоте примерно в 600 км (высота орбиты спутника) отмечается аномально высокая концентрация отрицательно заряженных атмосферных частиц, что и стало причиной «климатического сбоя».

При всем уважении к китайским специалистам, вряд ли проводимый ими эксперимент мог привести к подобным погодным «побочным эффектам», ибо речь не идет о перемещении материи на значительные расстояния, а всего лишь об использовании явления квантовой запутанности для передачи данных.

Однако, если вдруг окажется, что сторонники «теории заговора» окажутся правы, можно считать, что проблема глобального потепления будет решена, ибо запуск всего нескольких подобных спутников даст возможность ученым одним «махом» снизить аномально высокие температуры на нашей планете.





Сюжеты по теме