Физики осуществили квантовую телепортацию на 25 километров

24.09.2014 22:10
Физики осуществили квантовую телепортацию на 25 километров

Вполне возможно, что многое из того, что в своих произведениях описали писатели-фантасты, в будущем войдет в нашу обыденную жизнь. И тому есть множество примеров, например, полет человека в космос, создание искусственных человеческих органов. Не исключено, что когда-то и телепортация станет обыденностью, и человек в мгновение ока сможет переноситься за тысячи километров, решив навсегда транспортную проблему.

Первые шаги в этом направлении ученые уже успешно осуществили. В журнале Nature Photonics появилась научная статья, в которой рассказывается, что физикам удалось телепортировать по оптоволокну квантовое состояние фотона на расстояние 25 километров.

Два запутанных фотона были разнесены на расстояние в 25 километров друг от друга, при этом одна из частиц находилась в кристалле. Воздействуя на первый фотон, третьим фотоном, ученые изменили его квантовое состояние, в результате состояние второй частицы (которая находилась в кристалле) изменилось.

Данным экспериментом ученые побили свой прежний «рекорд» десятилетней давности, когда на расстояние шести километров телепортировали состояние фотона.





Сюжеты по теме

Китайский спутник Мо-дзы может быть причиной аномально холодной весны 2017.
07.06.2017 00:00
Вчера, во вторник, 16 августа Китай запустил первый в истории человечества спутник квантовой связи Мо-цзы, открыв тем самым, может быть, новую эру человечества.
17.08.2016 11:47