Земле угрожают 15 тысяч астероидов

31.10.2016 00:04
Земле угрожают 15 тысяч астероидов
Иллюстрация:
http://svopi.ru/

Астероидная опасность была, есть и еще долгое время будет являться одной из главных причин потенциальной гибели земной цивилизации.

За последние несколько веков, в результате промышленной революции, человек сделал колоссальный шаг вперед в науке, однако, уровень нашего развития пока не позволяет предотвратить падение на Землю крупного небесного тела, если такая угроза появится. Все, что могут сейчас ученые – это отследить, и вовремя предупредить о надвигающемся Апокалипсисе, но не более того. Увы, сценарий одноименного фильма воплотить в реальной жизни, на данный момент практически невозможно.

К счастью, столкновение нашей планеты с таким крупным небесным телом, как, например, астероид, погубивший 60 млн. лет назад динозавров, происходит крайне редко. Очень может быть, что уже через несколько столетий человек разработает надежные методы и способы предотвращения падения на Землю крупных небесных тел.

А пока что ученые констатируют тот факт, что на данный момент в потенциально опасной близости от Земли движутся порядка 15 000 астероидов, размеры которых составляют от нескольких метров до десятков километров. Всего же, как утверждают, астрономы, в Солнечной системе существует 700 000 известных астероидов. 





Сюжеты по теме

По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может быть в относительно ближайшем будущем уничтожена падением астероида гигантских размеров. Расчеты показывают, что гибельным для людей может быть столкновение с метеоритом размером в 1 км в поперечнике, при этом многое будет зависеть от места падения небесного тела.
20.10.2016 11:09

Ученые предлагают протаранить астероид при помощи специально сконструированного космического корабля,

13.12.2012 21:04