OSIRIS-REx - подготовка новой астероидной миссии

20.12.2013 13:39
OSIRIS-REx - подготовка новой астероидной миссии

Осенью 2016 года к астероиду Bennu 1999 RQ36 будет отправлена научная космическая станция OSIRIS-REx, которая должна будет исследовать астероид, а также взять и доставить на Землю образцы его грунта.

Астероид Бенну был открыт в 1999 году, и является небесным телом размером около 560 метров, которое входит в группу астероидов, вращающихся около Земли с внешней стороны, так называемых Аполлонов. Период обращения Бенну вокруг Солнца составляет 438 земных суток, период собственного вращения — 257 минут.

Астероид Бенну в качестве исследуемого объекта был выбран неслучайно. Дело в том, что орбита астероида проходит относительно недалеко от нашей планеты, также невелик угол ее наклона к эклиптике, что не потребует значительных затрат энергии, в результате полезный вес станции OSIRIS-REx может быть увеличен. Другим немаловажным фактором, сыгравшем в пользу Бенну, является то, что этот астероид относится к редкому классу углеродных астероидов. Ученые надеются, что взятые образцы грунта с Бенну могут содержать «первозданное» углеродистое вещество, которое могло сохраниться на этом небесном теле ещё со времён образования нашей солнечной системы. Если надежды ученых оправдаются, то анализ полученных данных поможет в какой-то степени приблизить современную науку к разгадке тайны происхождения жизни на Земле.

Если ничего не помешает, и запуск состоится, как и планируется в сентябре 2016 года, то OSIRIS-REx прибудет в окрестности Бенну примерно через 2 года — в октябре 2018 года. В ходе миссии космический аппарат проведет дистанционные научные исследования и выполнит трехмерное картографирование поверхности астероида, после чего будут выбраны участки Бенну для отбора проб реголита. Забор грунта будет производиться без посадки на астероид, при помощи специального механизма OSIRIS-REx, снабженного ловушкой.

На все про все, у OSIRIS-REx будет три попытки для забора грунта, в ходе которых ученые надеются получить 60-2000 граммов образцов поверхностного грунта астероида Бенну. Отобранный грунт будет помещен в специальную капсулу для доставки на Землю.

Кроме этого, OSIRIS-REx должен будет провести ряд научных экспериментов, одним из которых является изучение «эффекта Ярковского», - изменение орбиты астероида под воздействием теплового излучения поверхности малого небесного тела. Данный эффект был открыт русским ученым И.О. Ярковским еще в 1900 году, и получил экспериментальное подтверждение в 2003 году. Данный эффект, в случае его успешного изучения, может быть применен на практике для изменения орбиты опасных небесных тел, которые могут столкнуться с Землей.

По завершении научной программы OSIRIS-Rex будет переведен на возвратную траекторию перелета к Земле, с последующей доставкой в 2023 году ценного научного груза.





Сюжеты по теме

Сотрудники Американского Аэрокосмического агентства НАСА сообщили, что в ночь с 19 на 20 апреля на рекордно близком расстоянии от Земли прошел астероид «Скала» 2014 JO25, размеры которого превышают 600 м в поперечнике.
21.04.2017 00:00
Астероидная опасность была, есть и еще долгое время будет являться одной из главных причин потенциальной гибели земной цивилизации.
31.10.2016 00:04
По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может быть в относительно ближайшем будущем уничтожена падением астероида гигантских размеров. Расчеты показывают, что гибельным для людей может быть столкновение с метеоритом размером в 1 км в поперечнике, при этом многое будет зависеть от места падения небесного тела.
20.10.2016 11:09
В последнее время многие информационные мировые агентства распространяют информацию со ссылкой на НАСА, о якобы приближающемся к Земле громадного астероида 2006 BO41 диаметр которого составляет порядка 700 метров в поперечнике.
08.09.2016 10:39