Астероидная атака может уничтожить Землю

20.10.2016 11:09
Астероидная атака может уничтожить Землю
Иллюстрация:
Zele.ru

По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может быть в относительно ближайшем будущем уничтожена падением астероида гигантских размеров. Расчеты показывают, что гибельным для людей может быть столкновение с метеоритом размером в 1 км в поперечнике, при этом многое будет зависеть от места падения небесного тела.

Самое печальное в этой ситуации то, что современная наука может достаточно точно оценить степень космической опасности, и вовремя предупредить о ней, но ничего не может сделать в плане ее предотвращения.

Например, на днях ученые из НАСА сообщили о приближающихся к Земле достаточно большой группе астероидов, которые могут встретиться с Землей. Случится ли это на самом деле, исследователи пока сказать не могут по причине размытости четкой траектории астероидов, что мешает произвести точные расчеты.

Напомним, что в последний раз крупный метеорит посещал Землю ранним утром 15 февраля 2013 года, когда в небе над Южным Уралом взорвался метеорит (названный впоследствии «Челябинск») размером 20 м в диаметре. Взрывной волной в Челябинске были выбиты практически все стекла в зданиях, за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей. Самый крупный фрагмент небесного тела упал в озеро Чебаркуль, откуда через полгода был поднят на поверхность и сейчас находится в местном краеведческом музее.

Несмотря на относительно небольшие размеры небесного тела, в результате его взрыва было сформировано пылевое кольцо, которое просуществовало в земной атмосфере порядка 3 месяцев.





Сюжеты по теме

Российские ученые из Института динамики геосфер РАН и Московского физико-технического института решили выяснить последствия падения аналогичного метеорита внутри МКАД. Конечно же, вероятность такого события ничтожно мала, но все же…
01.05.2017 00:04
Сотрудники Американского Аэрокосмического агентства НАСА сообщили, что в ночь с 19 на 20 апреля на рекордно близком расстоянии от Земли прошел астероид «Скала» 2014 JO25, размеры которого превышают 600 м в поперечнике.
21.04.2017 00:00
В пресс-службе НАСА сообщили о проведенных в Калифорнии масштабных командно-штабных учениях на случай падения на Землю крупного астероида, которые были организованы представителями НАСА и Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям.
07.11.2016 11:46
Астероидная опасность была, есть и еще долгое время будет являться одной из главных причин потенциальной гибели земной цивилизации.
31.10.2016 00:04

Ученые предлагают протаранить астероид при помощи специально сконструированного космического корабля,

13.12.2012 21:04