В США прошли учения на случай падения крупного астероида

07.11.2016 11:46
В США прошли учения на случай падения крупного астероида
Иллюстрация:
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

В пресс-службе НАСА сообщили о проведенных в Калифорнии масштабных командно-штабных учениях на случай падения на Землю крупного астероида, которые были организованы представителями НАСА и Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям.

Учения прошли 25 октября в городе Эль-Сегундо. Согласно сценарию учений, 20 сентября 2020 года Земля столкнулась с астероидом размером 100-250 метров, ученые узнали о возможном падении небесного тела в мае 2017 года, которое должно произойти на территории южной Калифорнии, либо недалеко от ее побережья в Тихом океане.

По легенде предотвратить падение астероида не представляется возможным, поэтому, единственный способ спастись – это полная эвакуация 13 млн. людей из Лос-Анджелеса и его пригородов. На учениях исследовались не только модели, прогнозирующие последствия падения астероида, но и меры по предотвращению дезинформации на этот счет. 

По мнению руководителя научного директората НАСА Томаса Цурбухэна вероятность подобной катастрофы в будущем весьма высока и вопрос состоит не в том, придется ли применять такие меры, а в том, когда их нужно будет применить.





Сюжеты по теме

По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может быть в относительно ближайшем будущем уничтожена падением астероида гигантских размеров. Расчеты показывают, что гибельным для людей может быть столкновение с метеоритом размером в 1 км в поперечнике, при этом многое будет зависеть от места падения небесного тела.
20.10.2016 11:09