АСТЕРОИДНАЯ ОПАСНОСТЬ

29.10.2013 10:50
АСТЕРОИДНАЯ ОПАСНОСТЬ

Падение метеорита «Челябинск» ранним утром 15 февраля на Южном Урале засвидетельствовало всю беспомощность человека перед космической угрозой. В случае повторения в реальной жизни сценария известного блокбастера «Армагеддон» у нас практически нет шансов остаться в живых – человеческая цивилизация будет уничтожена.

В 1994 году на самую большую планету Солнечной системы – Юпитер упала комета Шумейкера-Леви 9. Если бы эта комета упала на нашу Землю, то последствия были бы самые печальные, поскольку выделившаяся энергия была бы эквивалентна взрыву 1 млн водородных бомб мощностью по 1 мегатонне каждая. Одной такой бомбы будет достаточно, чтобы стереть с лица земли крупный мегаполис, например, Нью-Йорк или Москву.

К нашему великому счастью вероятность столкновения Земли с крупным небесным телом чрезвычайно мала, поэтому, остается только надеяться, что со временем человек придумает технологии, при помощи которых будет возможно определять потенциальные космические угрозы и вовремя их ликвидировать.

Астрономы классифицируют астероиды на классы, согласно силе их воздействия.

Например, мощность взрыва Тунгусского метеорита была равна взрыву ядерной бомбы в 40 мегатонн. Произойди нечто подобное в наше время вблизи большого города, это стало бы причиной гибели 10-100 тысяч человек. Остается надеяться, что следующий подобный «небесный гость» посетит нашу планету не так уж и скоро, поскольку вероятность падения космического тела аналогичных размеров составляет 1 раз на 500 лет.

Надо сказать, чем крупнее астероид, тем меньше вероятность встречи с ним, но и последствия столкновения гораздо серьезнее. Например, падение на Землю астероида диаметром 1 км вызовет взрыв, в тысячу раз превышающий взрыв Тунгусского метеорита. Это приведет к гибели 1-10 млн человек, а это население среднего по размерам государства. Примерная вероятность столкновения с таким астероидом - один  раз в 10000 - 100000 лет.

Астероиды диаметром 10 км при падении выделят в 10 млн раз больше энергии, чем Тунгусский метеорит. Уничтожено будет примерно 10% населения Земли, исчезнут целые виды животных. Вероятность падения такого астероида на Землю составляет 1 случай на 1-10 млн лет.

Примерно 1 раз в несколько сотен миллионов лет на Землю должен падать астероид диаметром 100 км (как в «Армагеддоне»). Очень может быть, что падение такого небесного тела привело к образованию системы кратеров, являющихся сейчас Мексиканским заливом и Карибским морем.

Что будет, если на пути движения Земли встретится небесное тело диаметром 1000 км, говорить смысла нет, поскольку в этом случае, Земля как планета перестанет существовать.





Сюжеты по теме

Российские ученые из Института динамики геосфер РАН и Московского физико-технического института решили выяснить последствия падения аналогичного метеорита внутри МКАД. Конечно же, вероятность такого события ничтожно мала, но все же…
01.05.2017 00:04
Сотрудники Американского Аэрокосмического агентства НАСА сообщили, что в ночь с 19 на 20 апреля на рекордно близком расстоянии от Земли прошел астероид «Скала» 2014 JO25, размеры которого превышают 600 м в поперечнике.
21.04.2017 00:00
В пресс-службе НАСА сообщили о проведенных в Калифорнии масштабных командно-штабных учениях на случай падения на Землю крупного астероида, которые были организованы представителями НАСА и Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям.
07.11.2016 11:46
Астероидная опасность была, есть и еще долгое время будет являться одной из главных причин потенциальной гибели земной цивилизации.
31.10.2016 00:04
Стало известно о том, что совет РАН по космосу окончательно определился с новым проектом по разработке системы слежения за космическими телами, приближающихся к Земле.
28.10.2016 10:04
По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может быть в относительно ближайшем будущем уничтожена падением астероида гигантских размеров. Расчеты показывают, что гибельным для людей может быть столкновение с метеоритом размером в 1 км в поперечнике, при этом многое будет зависеть от места падения небесного тела.
20.10.2016 11:09
В последнее время многие информационные мировые агентства распространяют информацию со ссылкой на НАСА, о якобы приближающемся к Земле громадного астероида 2006 BO41 диаметр которого составляет порядка 700 метров в поперечнике.
08.09.2016 10:39