Корональный выброс нанес слабый удар.

29.10.2013 10:53
Корональный выброс нанес слабый удар.

На данный момент солнечная активность находится на довольно высоком уровне, в результате вспышки С-класса уже считаются фоновыми, среди которых выделяются более мощные вспышки М-класса и Х-класса. На протяжении последних дней октября на Солнце происходят множественные выбросы корональной массы, которые оказывают влияние на магнитное поле Земли.

Вчера, в понедельник 28 октября произошел очередной корональный выброс, сопровождавший первую X-вспышку, который нанесет скользящий удар по магнитному полю Земли. Вероятность формирования геомагнитных бурь геофизиками оценивается в 20%.

Ожидается, что в последние дни октября активность Солнца будет оставаться на высоком уровне. Вероятны вспышки Х-класса, в том числе и протонные.

Ученые находятся в замешательстве и не знают чем вызвана такая активность Солнца, после почти полугодовалой «спячки». Может это кратковременный всплеск активности, а может - долгожданный второй максимум 24-го цикла солнечной активности.





Сюжеты по теме

11 июля астрономы из Обсерватории солнечной динамики NASA сообщили об образовании на Солнце гигантской корональной дыры, которая заняла шестую часть видимой поверхности звезды.
14.07.2016 14:22