Земле предрекают астероидную атаку

23.09.2013 11:58
Земле предрекают астероидную атаку

Метеорит «Челябинск», взорвавшийся в небе над Южным Уралом ранним утром 15 февраля, показал, что события, описанные в киноленте «Армагеддон» не такие уж и фантастические. Вполне реально наша планета может столкнуться с крупным небесным телом с катастрофическими последствиями для всей земной цивилизации. Об этом можно говорить с большой долей уверенности, поскольку, упавший чебаркульский метеорит в диаметре составлял около 17 метров и весил не более 10 тонн. Но сила его взрыва была в 30 раз мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму 6 августа 1945 года. Ударной волной в Челябинске были выбиты окна в 7000 зданий, порядка 1500 жителей города обратились за медицинской помощью.

Проследив «жизненный путь» метеорита «Челябинск», астрономы выяснили, что это небесное тело относится к астероидному рою, постоянно перемещающемуся между Землей, Венерой и Марсом. Как полагают ученые данные астероиды образовались около 40000 лет назад в результате разрушения астероида 2011 EO40 под воздействием гравитационных полей и перепада температур.

Если это действительно так, то в недалеком будущем можно ждать «прибытия» сотоварищей Чебаркульского метеорита, которые длительное время двигались по соседним орбитам. В частности ученые не исключают, что по той же орбите, что и Челябинский метеорит, пролетит собственно сам 200-метровый астероид 2011 EO40. Более точно об этом можно будет сказать через 2 года когда будет накоплено достаточно материала, чтобы достоверно судить о траектории движения астероида.

Исследовав найденные осколки упавшего метеорита (в общей сложности ученым удалось раздобыть около 1 кг метеоритных фрагментов), астрономы выяснили, что до падения на Землю метеорит сталкивался с другими космическими телами или пролетел очень близко к Солнцу.

Больше о небесном госте ученые надеются узнать после того, как самый большой фрагмент метеорита будет поднят со дна озера Чебаркуль, где он сейчас находится.

Специалисты НАСА выяснили, что в результате взрыва метеорита «Челябинск» образовавшийся шлейф пыли, двигаясь на восток со скоростью 300 км/ч на высоте 40 км, в течение 4 суток обогнул северное полушарие Земли и вернулся обратно в Челябинск. Воздушные потоки разбросали частицы пыли, и спустя три месяца они все еще встречались в разных уголках земного шара.





Сюжеты по теме

Российские ученые из Института динамики геосфер РАН и Московского физико-технического института решили выяснить последствия падения аналогичного метеорита внутри МКАД. Конечно же, вероятность такого события ничтожно мала, но все же…
01.05.2017 00:04
Сотрудники Американского Аэрокосмического агентства НАСА сообщили, что в ночь с 19 на 20 апреля на рекордно близком расстоянии от Земли прошел астероид «Скала» 2014 JO25, размеры которого превышают 600 м в поперечнике.
21.04.2017 00:00
Астероидная опасность была, есть и еще долгое время будет являться одной из главных причин потенциальной гибели земной цивилизации.
31.10.2016 00:04
По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может быть в относительно ближайшем будущем уничтожена падением астероида гигантских размеров. Расчеты показывают, что гибельным для людей может быть столкновение с метеоритом размером в 1 км в поперечнике, при этом многое будет зависеть от места падения небесного тела.
20.10.2016 11:09
В последнее время многие информационные мировые агентства распространяют информацию со ссылкой на НАСА, о якобы приближающемся к Земле громадного астероида 2006 BO41 диаметр которого составляет порядка 700 метров в поперечнике.
08.09.2016 10:39