Названа причина аномальных холодов в Москве

27.02.2018 01:14
Названа причина аномальных холодов в Москве
Иллюстрация:
http://polit.ru/

Давно москвичи не помнят такого морозного конца февраля. Во вторник, 27 февраля метеорологи обещают до 32 градусов мороза в Подмосковье.

Причиной таких аномальных холодов, начавшихся в канун праздника 23 февраля, синоптики называют арктический антициклон, принесший холодный воздух в Центральную Россию из Карского моря. В это же самое время над средними широтами Европейской части России в средней тропосфере сформировалась высокая область низкого давления, в глубокую воронку которой засасывает холод из тропосферы. Сочетание этих факторов и определяет аномально холодную погоду в московском регионе в преддверии календарной весны.

Между тем, самых холодный день для этого времени был зафиксирован 25 февраля 1893 года, когда столбик термометра опустился до отметки -35,6 градуса.

Начиная со среды, холода постепенно начнут отступать, но средняя температура будет оставаться на 8-10 градусов ниже среднегодовой нормы, при этом в конце недели ожидаются обильные снегопады и резкое ухудшение погодных условий в виде сильного ветра, метели и заносов на дорогах.

1 марта синоптики ожидают в Московском регионе −16...-21 ночью, а днем -6-11 ниже нуля. 2 марта температура поднимется до  минус 12-17 ночью и минус 4-9 днем. Плюсовые температуры придут к москвичам только во второй половине марта.





Сюжеты по теме