Через 200 лет вся вечная мерзлота в России и США растает

07.03.2018 00:04
Через 200 лет вся вечная мерзлота в России и США растает
Иллюстрация:
Tyler Lastovich / Unsplash

В издании Cryosphere опубликована статья американских специалистов из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США), в которой они утверждают, что вечная мерзлота, расположенная в южной части Сибири и на Аляске уже к 2300 году практически полностью растает.

Ранее ученые полагали, что самые холодные области вечной мерзлоты защищены от таяния, по крайней мере, на ближайшие тысячу лет, однако, при нынешних темпах развития глобального потепления это оказалось не так.

Если ученые не ошибаются, и в течение двух столетий вечная мерзлота на площади в 6,8 млн. кв. км растает – это приведет к катастрофическим последствиям, ведь сейчас мерзлый грунт надежно хранит колоссальные объемы разнообразной органики (примерно 120 млрд. тонн), включая метан. В процессе таяния мерзлоты, содержащийся в ней метан будет выделяться в атмосферу, что приведет к ускорению процессов глобального потепления, т. к., метан является гораздо более «парниковым» газом, нежели углекислый газ.

В результате этих процессов наша планета будет окутана плотным «одеялом» из парниковых газов, которые будут препятствовать испарению лишнего тепла в открытый космос – Земля ускоренными темпами начнет перегреваться, чего не переживут большинство современных видов флоры и фауны. Сумеет ли человек избежать вымирания – это тоже большой вопрос.

Напомним, что ранее британский физик-теоретик Стивен Хокинг предрек человечеству скорую гибель, если не будет колонизована одна из ближайших к Земле планет.