Расписание магнитных бурь на март

08.03.2018 00:38
Расписание магнитных бурь на март
Иллюстрация:
© nasa.gov

Сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сообщают, что в марте месяце ожидаются три магнитные бури, которые припадают на вторую половину месяца – 18, 22, 26 числа.

К счастью, все три геомагнитных возмущения будут незначительной силы, порядка 1 балла по пятибалльной шкале. Такие бури способны вызвать слабые флуктуации в энергетических системах, а также оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами.

Напомним, что последние сильные геомагнитные возмущения были зафиксированы в сентябре месяце 2017 года – в начале магнитная буря четвертого уровня, а в конце – третьего.

Такой большой перерыв между сильными вспышками на Солнце ученые объясняют тем фактом, что сейчас наше светило находится на минимуме своей активности.

Медики советуют людям, страдающим геомагнитной зависимостью, в период солнечных вспышек придерживаться определенных правил, которые помогут больным, страдающим хроническими сердечнососудистыми заболеваниями легче пережить неблагоприятные дни:

- отказаться от употребления алкоголя и курения;

- придерживаться сбалансированной диеты, богатой витаминами;

- пить достаточное количество жидкости, если нет противопоказаний;

- ограничить физические нагрузки;

- избегать стрессовых ситуаций;

- проводить достаточно времени на свежем воздухе.





Сюжеты по теме