Арктическая весна приходит на месяц раньше обычного

13.03.2018 10:47
Арктическая весна приходит на месяц раньше обычного
Иллюстрация:
РИА Новости

В издании Scientific Reports опубликована статья ученых-климатологов, которые отмечают тревожную тенденцию раннего потепления в Арктическом регионе, куда весна приходит раньше на 20-30 дней, чем это было 10 лет назад.

Специалисты данный факт напрямую связывают с процессами глобального потепления, которые активно развиваются на Земле в течение последних десятилетий, однако, в Арктике климатические изменения происходят на порядок сильнее, чем в более низких широтах.

По мнению ученых, Арктика является одним из наиболее уязвимых земных регионов в плане воздействия глобальных высоких температур – за последние годы средняя температура на Северном полюсе подскочила на 6-7 градусов Цельсия, что не преминуло сказаться на площади ледяного покрова, который стал катастрофически стремительно уменьшаться. Таяние холодных арктических ледников в относительно недалеком будущем неизбежно приведет к серьезным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в работе всего климата Земли в целом.

Проанализировав данные температурных изменений в субтропических и приполярных широтах, которые были собраны специалистами за последние 86 лет, ученые пришли к выводу, что темпы глобального потепления явно недооценивались. Выяснилось, что сейчас весеннее потепление в среднем по планете наступает на 6 дней ранее, чем это было 10 лет назад, причем, чем выше широта, тем этот показатель выше.

Такое аномально раннее потепление скоро станет серьезной проблемой для многих заполярных животных, которые вряд ли смогут приспособиться к стремительно меняющимся условиям обитания, со всеми вытекающими отсюда последствиями.