Как изменится климат в США после таяния арктических льдов

16.03.2018 10:44
Как изменится климат в США после таяния арктических льдов
Иллюстрация:
© AFP 2018 / Mandel Ngan

В издании Nature Communications опубликована статья американских климатологов, в которой они проанализировали возможные последствия дальнейшего роста летних и зимних температур в Арктике, и пришли к выводу, что арктическое потепление приведет к изменению движения воздушных масс в верхних слоях атмосферы, в результате чего зимы на северо-востоке Соединенных Штатов станут еще более суровыми и снежными.

Напомним, что в последние годы жители Канады и северной части США переживают аномально холодные и снежные зимы, что стало настоящей проблемой для энергетических компаний, вынужденных в отопительный сезон расходовать практически все свои запасы топлива.

Арктический регион наиболее уязвим в плане глобального потепления, о чем говорят беспристрастные цифры статистики – если в среднем по планете годовые температуры выросли на 1-2°С, то в Арктике этот показатель втрое больше.

Проведенные исследования выявили необычную на первый взгляд закономерность, чем мягче климат в Арктике, тем он более суров на севере и северо-востоке США и в Канаде. А вот в западной части Соединенных Штатов все с точностью до наоборот – чем теплее в Арктике, тем теплее зимы и на западе США, и наоборот. Причины этого пока не установлены.





Сюжеты по теме