В Красноярске собрали все потерянное с самолета золото

19.03.2018 09:19
В Красноярске собрали все потерянное с самолета золото
Иллюстрация:
https://www.sibreal.org/

Нечасто такое случается, когда с неба, как «манна небесная», падают слитки золота. И всё же, подобные чудеса имеют место в нашей жизни, несмотря на всю фантасмагорию ситуации.

Нечто подобное произошло во время взлета грузового самолета АН-12 с аэродрома, расположенного в Якутске Красноярской области.  Самолет летел с рудника "Купол" в Красноярск, а в Якутске должен был дозаправиться. На борт самолета были погружены золотые слитки на сумму в 21 млрд. 600 млн. руб. Во время взлета сильным порывом ветра была повреждена одна из створок грузового люка, и часть золота выпала из самолета. К счастью, для владельцев компании Kinross gold, которой и принадлежали 172 утерянных золотых слитка общим весом 3,4 тонны, данный казус случился во время взлета и все золото оказалось на взлетной полосе. Если бы авария произошла всего несколькими минутами позже, далеко не факт, что золотые слитки удалось бы оперативно и в полном объеме собрать.

Утерянное золото уже доставлено на предприятие "Красцветмет" в Красноярске с целью аффинажных операций для получения чистого сплава.