НАСА начинает разработку корабля-убийцы астероидов

20.03.2018 00:38
НАСА начинает разработку корабля-убийцы астероидов
Иллюстрация:
© AP Photo / Goddard Space Flight Center/ NASA

В издании Acta Astronautica опубликована статья, авторы которой рассказали о новом проекте НАСА по созданию космического специализированного корабля HAMMER, в задачу которого будет входить борьба с потенциально опасными астероидами, которые могут столкнуться с нашей планетой.

На данный момент вероятность падения крупного небесного тела на Землю специалисты оценивают крайне низко. Но, как говорится, и на «старуху бывает проруха» - если подобная угроза возникнет, то пока предотвратить ее человек не в силах. Ученые предполагают, что столкновение Земли с космическим телом размером в 1 км в поперечнике может стать роковым для земной цивилизации. Остается надеяться, что в ближайшем обозримом будущем этого не произойдет, а за это время люди сумеют найти и разработать эффективные методы защиты от космической угрозы.

Инженеры НАСА и ядерных ведомств США приступают к разработке космического корабля массой в 8 тонн, который займется уничтожением потенциально опасных «космических булыжников».

Уже сейчас астрономы составили достаточно объемный каталог потенциально опасных небесных тел, которые периодически сближаются с нашей планетой и в перспективе могут столкнуться с ней. В каталог занесены 5000 небесных тел, размер которых превышает 100 метров (общая их численность колеблется в районе нескольких десятков тысяч).

Ученые рассматривают различные варианты предотвращения столкновения крупного астероида с Землей. Одним из них является «бомбардировка» космического тела с целью «заставить» последнее изменить траекторию своего движения. Это достаточно реальный метод решения проблемы, однако, он подразумевает запуск космических кораблей навстречу надвигающейся опасности за несколько десятилетий до момента потенциального столкновения. Например, одиночный строящийся HAMMER будет способен сбить с курса астероид размером до 150 метров, если он будет к нему запущен за 10 лет до столкновения. На борьбу с более крупным небесным телом понадобится запуск нескольких таких кораблей, которые должны будут отправиться в путь за 20-30 лет до «судного дня».

Для увеличения эффективности HAMMERов эксперты НАСА и Национальной администрации ядерной безопасности предлагают их оснастить ядерными боезарядами, которые будут обладать гораздо большей ударной силой, чем корпус корабля, разогнанный до высокой скорости.