В Гронингене будет закрыто крупнейшее европейское газовое месторождение

02.04.2018 18:11
В Гронингене будет закрыто крупнейшее европейское газовое месторождение
Иллюстрация:
https://minprom.ua/

Одно лечим – другое калечим. Наверняка, многие не раз слышали данную поговорку, как нельзя лучше характеризующую традиционную медикаментозную терапию.

Нечто подобное происходит и в природе, когда в процессе добычи полезных ископаемых человек наносит непоправимый ущерб окружающей среде в некоторых случаях превосходящий своими негативными последствиями потенциальную пользу, приносимую горным делом.

Примеров тому масса. Например, совсем недавно стало известно о том, что правительство Нидерландов планирует к 2030 году полностью прекратить разработку крупнейшего в Европе газового месторождения, расположенного под провинцией Гронинген, которое разрабатывается с 1960 года. Причина столь кардинального решения лежит на поверхности – извлечение газа из месторождения стало причиной достаточно сильных и разрушительных землетрясений.

«Первый звоночек» прозвучал в 2012 году в виде подземного толчка магнитудой 3,6 в результате чего были повреждены 30 000 строений. После этого события руководство приняло решение сократить объемы добычи, которые на тот момент составляли 53,8 млрд. кубометров в год. В текущем году добыча на Гронингене составляет 21,6 млрд. кубометров, к 2022 году она будет сокращена до 12 млрд. кубометров, и полностью прекращена в 2030 году.

Основная проблема заключается в том, что в Гронингене добывается низкокалорийный природный газ, под который была разработана вся энергетическая структура региона, поэтому, оперативно перевести около 15 млн. потребителей, находящихся не только в Голландии, но также в Германии, Франции и Бельгии, на высококалорийный норвежский или российский газ не представляется возможным.





Сюжеты по теме