Ученые определили срок, когда исчезнет Вселенная

06.04.2018 00:23
Ученые определили срок, когда исчезнет Вселенная
Иллюстрация:
NASA / AP

Согласно общепринятой научной гипотезе, современная Вселенная была образована примерно 14,5 млрд. лет назад в результате так называемого Большого взрыва.

Возраст Солнечной системы специалисты оценивают в 4,5 млрд. лет. Примерно еще столько же наша звезда будет излучать свет и тепло в результате протекания термоядерной реакции в ее недрах. Когда запасы водорода исчерпаются, и реакция по его превращению в гелий начнет затухать, внешняя оболочка Солнца станет увеличиваться в размерах, а его ядро, наоборот, сжиматься. В итоге, примерно через 7-8 млрд. лет наше светило погаснет.

А сколько же будет существовать наша Вселенная?

На данный вопрос дали ответ американские физики из Гарвардского университета, предсказавшие гибель нашего мира через 10139  по причине дестабилизации бозона Хиггса («божественной частицы»), который был впервые открыт в 2012 году на Большом адронном коллайдере.

Бозон Хиггса является элементарной частицей, при помощи которой ученые объяснили механизм спонтанного нарушения электрослабой симметрии.

Следует сказать, что временной промежуток в 10139 лет рядовой обыватель просто не может оценить, по причине его колоссальности. Учитывая тот факт, что человечество погибнет гораздо раньше, мы, конечно же, никогда не узнаем насколько правы оказались американские ученые в своих предсказаниях.