В Бахрейне открыто крупное месторождение нефти

09.04.2018 00:33
В Бахрейне открыто крупное месторождение нефти
Иллюстрация:
НТВ

В начале минувшего столетия страны Персидского залива влачили жалкое существование. Развитие геологии все перевернуло с ног на голову. Геологоразведка выявила в Бахрейне, Саудовской Аравии, ОАЭ колоссальные запасы углеводородов, спрос на которые стал стремительно расти. Благодаря промышленной революции в данный момент Персидский залив является далеко не безбедным регионом.

Но, рано или поздно, всё хорошее подходит к концу. Месторождения нефти и газа не бездонны, и к началу текущего столетия многие из них уже серьезно истощены, «ливень» нефтедолларов потихоньку переходит в «дождь», который вскоре должен вообще прекратиться.

Бахрейн был первой страной из стран Персидского залива, где началась промышленная нефтедобыча (1932 год). Учитывая совсем крохотный размер территории страны, которая состоит из 33 островов, не удивительно, что все разведанные на данный момент месторождения углеводородов основательно истощены.

Однако, не тут-то было! Неизвестно чем и как бахрейнцы приглянулись её Госпоже Фортуне, но она им улыбнулась во все «32 белоснежных зуба» - на состоявшейся первоапрельской пресс-конференции министр нефти Бахрейна Мухаммед бен Халифа аль-Халифа сообщил об открытии нефтяного месторождения с оценочными запасами в 80 млрд. баррелей нефти. Жителям Бахрейна остаётся надеяться, что это не было первоапрельской шуткой.

Месторождение расположено у западного побережья страны, его площадь составляет 2000 кв. км. Теперь весь вопрос состоит в том, какое количество нефти удастся бахрейнцам извлечь из уникального месторождения. Аль-Халифа рассчитывает, что добыча нефти на месторождении начнется в течение пяти лет.





Сюжеты по теме