Персидский залив – нефть есть

26.09.2012 20:39

Такое приятное событие необходимо отметить отдельно. Ведь недавно геофизики Ирана сообщили  - «Персидский залив, нефть есть». А это может означать только  то, что она будет добываться в этом регионе и далее. И даже введение эмбарго и других запретов со стороны США не должно серьезно повлиять на эту ситуацию, а разработанные  месторождения будут утолять «нефтяной голод» у всех стран, для которых собственной нефти просто не может быть. И Ирану не нужны западные партнеры до те пор, пока в восточном направлении не переведутся те радушные партнеры, которые готовы к постоянному сотрудничеству с этой нефтяной страной на ее условиях, не опираясь на ограничения, введенные западом.

На этом направлении только Япония может представлять какую-то угрозу, так как именно она в свое время  ратифицировала договор, согласно которому начиная с третьего сентября текущего года ввоз иранской нефти на ее территорию был полностью остановлен. При этом Иран приносил Японии порядка 10% всех углеводородов, которые используются японцами для удовлетворения своих потребностей в этом углеводороде.  И вот теперь страна оказалась в ситуации, когда десятая часть необходимого топлива просто перестала оставляться. И это невыгодное решение, как предполагают эксперты во многом продиктовано тем, что Запад не желает, чтобы Иран продолжал  наращивать  свою нефтедобычу, диктуя, к тому же и свои собственные условия и цены на рынке. Китай, Сингапур и Южная Корея, которая примкнула к нефтяной коалиции с апреля текущего года, в свою очередь, не собираются отказываться от нефти, которую им предлагает Иран, их всё устраивает. И теперь благодаря санкциям из США добыча нефти в Иране сегодня снизилась до минимума, который был десять лет назад. Поэтому в этой ситуации Иран продолжит думать о перспективных разработках топлива на своих территориях.

Напомним и тот факт, что с июля 2012 года иранскими властями было принято решение о создании стабилизационного фонда, который составил около 14 миллиардов американских долларов. Это необходимо для развития нефтяной промышленности даже в тех условиях, когда для страны было введено эмбарго на экспорт продукции. И этот стабилизационный фонд был создан не просто так, его ресурсы уже сегодня позволяют достичь достаточно приличных результатов этой области.

Поддержка, в этом случае, в большей степени была направлена на то, чтобы поддержать на хорошем уровне развитие геологоразведочного направления. А еще в 2011 году была начата работа по созданию трехмерных карт геологической разведки, которые теперь составлены в полном объеме. В частности полностью составлены карты шельфа Персидского залива, где по данным геологической  разведки есть достаточно объемные залежи нефти и газа. В частности, речь идет о месторождении под названием "Фаруз B", где разведка должна начаться уже в самое ближайшее время и результаты наверняка, будут впечатляющими.

 





Сюжеты по теме

Бахрейн был первой страной из стран Персидского залива, где началась промышленная нефтедобыча (1932 год). Учитывая совсем крохотный размер территории страны, которая состоит из 33 островов, не удивительно, что все разведанные на данный момент месторождения углеводородов основательно истощены.
09.04.2018 00:33