В мутных водах Персидского залива обнаружен коралловый риф

16.03.2014 14:25
В мутных водах Персидского залива обнаружен коралловый риф

Наверняка отличники школьной программы по биологии помнят, что морские кораллы являются исключительными «чистюлями», и живут только в чистой прозрачной воде температура которой колеблется в районе 25 градусов Цельсия. К сожалению, таких мест в Мировом океане становится все меньше и меньше. Причин тому несколько — это и бездумная хозяйственная деятельность человека, которая засоряет и загрязняет океан, это и глобальное потепление в результате которого происходит повышение кислотности вод океана.

Каково же было удивление ученых из Института геологии Фрайнбергской горной академии Германии и Морского научного центра Университета Басры Ирака, когда они обнаружили в мутной воде Персидского залива коралловый риф с богатой морской фауной.

По всем «правилам» условия для существования кораллового рифа у побережья Ирака явно неподходящие, ведь воды здесь достаточно соленые — 36-38%, да и температуры «скачут» от 14 до 38 градусов. Не следует забывать, что именно сюда впадают реки Тигр и Евфрат, которые вместе с пресной водой приносят продукты нефтепереработки, делая воду мутной и грязной. Тем не менее, риф площадью 28 квадратных километров нормально себя чувствует. Он густо заселён разнообразными моллюсками, губками, рыбами, ежами и морскими звёздами.

Ученые пытаются понять каким образом коралловый риф смог приспособиться к таким условиям обитания. По одной из версий, грязные речные воды могут идти по поверхности океана, не опускаясь на дно, а колебания температур достаточно кратковременны, чтобы на них реагировал риф. Специалисты полагают, что данная территория должна стать заповедником.





Сюжеты по теме

Бахрейн был первой страной из стран Персидского залива, где началась промышленная нефтедобыча (1932 год). Учитывая совсем крохотный размер территории страны, которая состоит из 33 островов, не удивительно, что все разведанные на данный момент месторождения углеводородов основательно истощены.
09.04.2018 00:33