Полиметалл смотрит в сторону месторождение золота Кутын

26.02.2011 00:00
ОАО «Полиметалл» подписло Письма о Намерении с компанией Olsen Business Limited. В этом документе говорится, что «Полиметалл» согласился на покупку 100% доли компании, которая имеет лицензию на разведывательные работы и золотодобычу на месторождении Кутын. Сумма сделки составляет 3.5 млн. акций компании – сообщает информагенство "INFOLine".
Учитывая двухмиллионный долг в долларовом эквиваленте, общая стоимость Сделки составляет около 67 млн. долларов США. Такая стоимость была установлена в среду 23 февраля на Лондонской Фондовой Бирже на момент закрытия торгов компании «Полиметалл» Глобальными Депозитарными Расписками (ГДР). Стоимость одной ГДР составила 18.7 доллара.
Площадь, охватываемая  лицензионным соглашением, составляет порядка 120 квадратных километров и находится на территории Тугуро-Чумиканского района Хабаровского Края. Этот дальневосточный район лежит в 113 километрах северо-западнее от месторождения Албазино, принадлежащего компании. Побережье Охотского моря находится в 10 км от этого места. Содержание золота в руде впервые было выявлено еще в 1979 году. Это окварцованные и сульфидизированные песчаники и граниты с зонами серицит-карбонат-кварцевых включений. После начала разработки участка с 2003 по 2007 годы было пройдено около 210 кубометров канав и пробурено 7.5 километров скважин. Итогом этой работы стало обнаружение семи рудных зон протяженностью по 2-3 километра каждая. Все они неоконтурены по падению и простиранию, с развитием зоны окисления на глубину порядка 50-60 метров. Внутренняя оценка без использования аудита проведена Полиметаллом с использованием стандартов 2004 Кодекса JORC и составляет примерно 1.3 млн. унций золота в 12.7 млн. тонн минерализованной горной породы (среднее содержание – 3 грамма на тонну).
Подразделением Полиметалл Инжиниринг были проведены технические исследования параметров рудоносного слоя, результатом которых стали выводы о том, что коэффициент извлечения золота при использовании метода кучного выщелачивания превышает 90%, в то время как первичный материал требует проведения дополнительных технологических исследований.
Полиметалл видит стратегический смысл заключаемой сделки в следующем:
- консолидация лицензированных площадей в Хабаровском Крае, используя свое присутствие в дальневосточном регионе;
- приобретение больших объемов окисленных минеральных ресурсов, учитывая возможность вести золотодобычу малозатратными открытыми способами с высоким процентом извлечения при использовании метода кучного выщелачивания, а также близость рудных источников к морю;
- получение доступа к близлежащим территориям с высоким потенциалом при дополнительной геологоразведке, учитывая тот факт, что работами по геологоразведке охвачено всего 25% площади, а подавляющая часть найденных геофизических и геохимических аномалий не протестирована надлежащим образом.
Генеральный директор Полиметалла Виталий Несис сказал по этому поводу следующее: « Кутын представляет собой прекрасное дополнение к нашему портфелю разведочных объектов Хабаровского края, учитывая близость к Албазино и небольшое расстояние до морского побережья. Эта сделка, по моим представлениям, будет выгодна нашим акционерам, поскольку поверхностное расположение окисленного минерализованного слоя позволяет вовлечь его в производство максимально быстро, не привлекая больших финансовых вложений».
Сделка получила одобрение Совета директоров Компании Полиметалл. Теперь осталось дождаться  одобрения Федеральной антимонопольной службой России.
Справочная информация: Название: Открытое акционерное общество Полиметалл; Адрес: 198216, Россия, Санкт-Петербург, пр-т Народного Ополчения, д. 2;  Телефоны: (812)3343666 (812)3208325 (812)3343664 (812)6221556 (812)6221557 Факс: (812)7536376 E-Mail: avetikov@polymetal.ru , info@polymetal.ru.
Руководители: Виталий Натанович Несис - Генеральный Директор; Илья
Артурович Южанов - председатель Совета Директоров
По материалам advis.ru