В Новом Уренгое готовятся к Ямальскому газовому форуму "Газ и газохимия"

26.02.2011 00:00

Новый Уренгой, ЯНАО. Здесь начались подготовительные работы по проведению Ямальского международного газового форума «Газ и газохимия». Мероприятие пройдет 23-25 марта. Такую новость озвучили в информационно-аналитическом управлении города.
Форум проводится как часть целевой программы газового ведомства «Развитие инновационного направления в ЯНАО на период 2009-2011 годов». Следует отметить, что форум будет проводиться в Новом Уренгое уже в пятый раз. В первые годы проведения он был мероприятием местного городского масштаба, затем окружного и, наконец, в этом году приобретает статус международного.
Создан организационный комитет, утвержден план проведения мероприятий по организации и проведению форума, принятый главой Нового Уренгоя.
Гостям и участникам будут предложены новейшие разработки в самых различных областях газовой промышленности, они будут иметь возможность выполнить оценку преимуществ при использовании новейших технологий, которые будут представлены на сопутствующей выставке-презентации научных и инновационных российских центров "Газ. Нефть. Новые технологии".
Предварительно ожидается представление таких разделов выставки, как устройства и технологическое оборудование для разработки газовых и нефтяных месторождений, оборудование для проведения геологических и геофизических работ, нефте- и газодобывающее оборудование, для бурения скважин и строительства трубопроводов, будут представлены готовые трубные изделия, контрольно-измерительные приборы, специализированный транспорт и средства связи и коммуникаций. Ожидается присутствие компаний, презентующих энергосберегающие технологии.
В рамках форума будет проведена конференция "Экологические проблемы арктических регионов России. "Ямал", на которой  предполагается широкий обмен опытом между участниками. Планируется провести целый ряд других конференций в научно-практическом аспекте  - «Газохимия в России: близкие перспективы и стратегия развития», «технология добычи и транспортировки газа и нефтепродуктов в арктических регионах – традиционный взгляд и инновации», «Геолого-геофизические методы для освоения углеводородных месторождений».
Сибирское отделение Российской Академии наук намерено провести свое выездное заседание в рамках форума, посвященное вопросам путей решения задач по реализации «потенциала низконапорных газовых месторождений», а также пленарное заседание по имеющимся проблемам и перспективам их решения в газовой и газохимической областях в арктических условиях. Состоится и круглый стол, посвященный проблемам изменения образа жизни северных народов в контексте промышленного освоения и их ассимиляции в этот процесс.
Не вызывает сомнения полезность данного форума в плане содействия укреплению межрегионального и международного сотрудничества, привлечению как российских, так и иностранных инвестиций в нефте- и газохимическую отрасль а также в целом в экономику Ямало-ненецкого автономного округа. Форум окажет содействие динамичному развитию всей российской экономики, основываясь на внедрении новейших инновационных технологий.
По материалам samotlor-express.ru