В 2018 году на США обрушатся 8 мощных ураганов

17.04.2018 09:27
В 2018 году на США обрушатся 8 мощных ураганов
Иллюстрация:
rusdialog.ru/

Согласно прогнозам американских метеорологов, в 2018 году над Атлантикой должны сформироваться 15 тропических штормов, восемь из которых перерастут в ураган. В зоне риска находятся жители Северной Каролины, Флориды и Техаса.

Справедливости ради, надо признать, что это далеко не самый худший прогноз, у американцев были года и похуже, когда они не могли выйти на улицу в течение двух недель по причине сильных порывов ветра и обильных осадков, перемежающихся с крупным градом.

К сожалению, специалисты прогнозируют, что в дальнейшем ситуация с природными катаклизмами будет только ухудшаться – штормов и ураганов станет больше, а сила их возрастет. Такую негативную тенденцию ученые объясняют развивающимися процессами глобального потепления, в результате которых на Земле становится теплее, воды испаряется больше. Теплый и влажный воздух, поднимаясь в верхние слои атмосферы, нарушает устоявшиеся потоки воздушных масс, в результате чего в одних регионах становится жарко и сухо, а другие, наоборот, страдают от избытка влаги. Данная ситуация как нельзя лучше характеризуется известной народной мудростью – «где густо, а где пусто».

Кроме того, происходящие сейчас климатические изменения, становятся причинами таких погодных аномалий, как, например, снежные бури весной. Например, на минувших выходных в американские штаты Мичиган и Миннесота засыпало снегом, толщина снежного покрова составила полметра. Без электричества остались 325 000 домов. Синоптики предупреждают, что к концу недели циклон достигнет Нью-Йорка.