На Землю едва не упал еще один Тунгусский метеорит

19.04.2018 08:59
На Землю едва не упал еще один Тунгусский метеорит
Иллюстрация:
© Fotolia / AND Inc

Стало известно, что в минувшее воскресенье, 15 апреля Земля едва разминулась  с крупным астероидом 2018 GE3, размеры которого специалисты оценили  в 48 на 110 метров.

Крупное небесное тело прошло на расстоянии всего в 192 000 км от нашей планеты (это половина расстояния до Луны), что по космическим меркам считается «совсем рядом».

Самое печальное в этой ситуации то, что астрономы, как и в случае с Челябинским метеоритом, «проморгали» приближение астероида, обнаружив того лишь за 21 час до момента максимального сближения. Данный факт свидетельствует о том, что, несмотря на все усилия, предпринимаемые человеком, мы не можем даже контролировать все потенциально опасные небесные тела, которые могут столкнуться с Землей.

Напомним, что 15 февраля 2013 года, ранним утром в небе над Южным Уралом произошел взрыв небесного тела, получившего впоследствии название Челябинского метеорита. Не смотря на тот факт, что его размеры были достаточно «скромными» - порядка 20 метров в диаметре при весе 11 000 тонн, последствия взрыва были впечатляющими, взрывная волна трижды обогнула земной шар, а в Челябинске были выбиты практически все стекла в строениях, за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей.