Почему нефть дорожает

20.04.2018 00:18
Почему нефть дорожает
Иллюстрация:
http://www.vestifinance.ru

На протяжении нескольких последних недель цена на «чёрное золото» медленно, но стабильно продолжает свой рост, чего не отмечалось уже несколько лет. В середине апреля месяца стоимость барреля нефти марки Brent уже вплотную «подобралась» к отметке в $74. С чем связана такая реакция рынка и как высоко могут подняться цены?

По мнению аналитиков, главной причиной последнего скачка цен на нефть является рост геополитической напряженности в сирийском конфликте, но это только одна из составляющих, оказывающих влияние на формирование нефтяных цен.

В настоящее время мировой спрос и предложение на нефть уже практически полностью сбалансированы, а поскольку во втором полугодии ожидается превышение спроса над предложением, то нефть будет продолжать дорожать (по крайней мере, пока страны-экспортеры нефти не решат выйти из сделки по ограничению нефтедобычи).

Не в последнюю очередь в дорожании нефти «виноват» слабый доллар, который, начиная с нового года, несколько «просел», оказывая тем самым существенную поддержку ценам на нефть.

«Дровишек» в костер подбросило недавно Минэнерго США, сообщившее о сокращении нефтяных запасов в США, при этом общий объем запасов нефти и нефтепродуктов в США опустился до минимума с марта 2015 г.