Стоимость нефти будет определяться иранскими санкциями.

30.04.2018 08:24
Стоимость нефти будет определяться иранскими санкциями.
Иллюстрация:
© Reuters

Пока вся мировая трудовая общественность готовится к встрече Первомая, нефтяной рынок замер в ожидании новостей из Вашингтона, который, по всей видимости, планирует возобновить санкции против Ирана, который является одной из ведущих стран-экспортеров нефти на Ближнем Востоке.

В случае, если иранские санкции администрация Д. Трампа возобновит, это автоматически приведет к снижению нефтедобычи в Иране, что спровоцирует дальнейшее дорожание «черного золота».

Вопрос об иранских санкциях должен быть решен до 12 мая.

С другой стороны, американские нефтедобывающие компании продолжают увеличивать количество буровых установок, в настоящее время их число выросло до 825, что является максимумом, начиная, с марта 2015 года. Таким образом, согласно данным, опубликованным Управлением энергетической информации Министерства энергетики США, добыча нефти в США достигла исторического максимума, и составляет 10,59 млн. баррелей в сутки. По этому показателю США опережает только Россия, где в сутки добывается около 11 млн. баррелей нефти.

Однако, несмотря на такие высокие показатели нефтедобычи в США и России, нефтетрейдеры прогнозируют дальнейший рост цен на нефть по причине восстановления устойчивого баланса между мировым спросом и предложением, благодаря достижению соглашения между странами ОПЕК и Россией о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн. баррелей в сутки, начиная с 2017 года (срок соглашения заканчивается в конце текущего года). Действие данного соглашения может быть продлено летом, когда состоится заседание ОПЕК в июне месяце.

 

 

 





Сюжеты по теме

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что его страна намерена осуществить «плавный» выход из подписанного соглашения с ОПЕК, нарастив тем самым в течение 1-2 месяцев нефтедобычу. Окончательное решение по вопросу продления соглашения руководство Казахстана примет в ноябре месяце.
11.07.2017 00:03