Названа дата гибели Солнца

09.05.2018 09:33
Названа дата гибели Солнца
Иллюстрация:
NASA

По мнению ученых в данный момент Солнце находится на середине своего жизненного пути. Угасать наше светило начнет примерно через 5 млрд. лет, когда в его недрах закончатся запасы водорода, служащего топливом для термоядерной реакции, которая разогревает звезду.

Новое исследование специалистов показало, что с большой долей вероятности Солнце не будет угасать, как считалось ранее, а превратится в огромное кольцо межзвездного газа и пыли, которое будет видно даже в соседних галактиках.

Наше светило относится к классу желтых карликов. После того, как водород весь выгорит, начнутся ядерные реакции извне солнечной коры – Солнце начнет увеличиваться в размерах, постепенно превращаясь в красного гиганта. В процессе трансформации звезда достигнет орбиты Меркурия и Венеры.

Став красным гигантом, масса Солнца уменьшится вдвое, при этом его ядро разогреется до очень высоких температур и начнет излучать ультрафиолетовый свет и рентгеновские лучи, благодаря которым внешние слои превратятся в яркое плазменное кольцо. Образовавшаяся планетарная туманность будет существовать порядка 10 000 лет (ничтожно малое время по меркам Вселенной).

Что касается Земли, то, как планета, она, скорее всего, уцелеет после исчезновения Солнца, но жизнь на Земле умрет еще задолго до того, как желтый карлик превратится в красного гиганта – гибель всего живого на нашей планете начнется через 2 млрд. лет.