Цены на нефть снова пошли в рост после заявления Трампа

10.05.2018 00:27
Цены на нефть снова пошли в рост после заявления Трампа
Иллюстрация:
Reuters

Во вторник, 8 мая стало известно о планах Белого Дома по выходу из «ядерной сделки» с Ираном.

Рынок нефти незамедлительно отреагировал на сообщение Трампа резким скачком на «черное золото», сразу на полтора доллара за баррель, пробив отметку в $75 за баррель.

Так называемая «ядерная сделка» была заключена в 2015 году, когда шесть стран после продолжительных десятилетних переговоров, договорились снять экономические ограничения против Ирана в обмен на прекращение иранским правительством ядерных исследований. Сделка вступила в силу в 2016 году. С тех пор США постоянно продлевает свое решение каждые 4 месяца.

Благодаря заключенной сделке Тегеран сейчас вышел на третье место по объемам нефтедобычи среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирака – 3,8 млн. баррелей в сутки, 2-2,5 из которых идут на экспорт.

В случае, если США введут таки санкции против Ирана, экспорт иранской нефти снизится на 1-3 млн. баррелей в сутки.

В случае негативного развития событий с развитием военного конфликта международный рынок нефти может потерять пятую часть своей продукции.

В выигрыше окажутся, в первую очередь, сами Соединенные Штаты, которые смогут увеличить инвестиции в добычу сланцевой нефти и загрузить заказами свой военно-промышленный комплекс.