Вулканологи предрекают нарастание вулканической активности в текущем году

14.05.2018 00:18
Вулканологи предрекают нарастание вулканической активности в текущем году
Иллюстрация:
PressFoto

На прошедшей неделе активизировались сразу два вулкана. Сначала пришел в движение Килауэа на Гавайах, заставив местных жителей в срочном порядке покидать свои жилища. На выходных в Индонезии на острове Ява неожиданно взорвался исполин Мерапи, являющийся одним из самых опасных индонезийских вулканов по причине частых извержений.

Ученые предупреждают, что на «очереди» дальше стоят японский вулкан Симмэ, ледниковый вулкан Эрайвайекюдль, мексиканский Попокатепетль, чилийский Вильяррика.

Все названные вулканы расположены вдоль так называемого Тихоокеанского Огненного кольца, которое опоясывает земной шар по линии соприкосновения тектонических плит.

Но, самыми опасными, как утверждают специалисты, являются так называемые супервулканы, потенциальная активная зона которых занимает площадь в сотни квадратных километров. Одним из таких вулканов является Йеллоустоунская кальдера, последнее извержение которой происходило более 600 млн. лет назад. Извержение супервулкана может стать серьезным испытанием для человечества, ибо в земную атмосферу будет выброшено колоссальное количество вулканического пепла, мельчайшие частицы которого могут находиться в воздухе десятки, а то и сотни лет, уменьшая солнечный поток к земле, в результате чего на планете наступит эффект, так называемой, «ядерной зимы», который существенно снизит температуру.