Кто заменит иранскую нефть на мировом рынке

15.05.2018 12:15
Кто заменит иранскую нефть на мировом рынке
Иллюстрация:
Atef Hassan / Reuters

Намерение Белого Дома разорвать соглашение с Ираном о безопасности достаточно сильно «всколыхнуло» мировой рынок нефти, цена на которую снова поползла вверх.

Кто же окажется в «выигрыше», если США действительно не продлят договор, как это они до этого делали регулярно через каждые четыре месяца.

Конечно же, в первую очередь – это сами США (для чего они, собственно, это и собираются сделать). Но, кроме американцев на иранском нефтяном эмбарго могут неплохо заработать другие крупные мировые страны-экспортеры «черного золота», в первую очередь – это Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, которые обладают необходимыми дополнительными ресурсами для увеличения нефтедобычи.

А «кусок», который готовы «проглотить» конкуренты Ирана, достаточно «лакомый» - в данный момент Иран ежедневно экспортирует порядка 2 млн. баррелей нефти. Крупнейшие покупатели – Китай (600 000 баррелей), Индия (500 000), Япония и Южная Корея (по 300 000 баррелей в сутки).

Некоторые страны-импортеры, не дожидаясь введения иранских санкций по факту, уже начали снижать свои объемы закупок, например Южная Корея и Япония сократили поставки нефти из Ирана вдвое.

Многие эксперты прогнозируют, что с рынка может уйти от 200 000 до 1 млн. баррелей иранской нефти в день.