Климатические изменения могут ухудшить качество риса

24.05.2018 09:30
Климатические изменения могут ухудшить качество риса
Иллюстрация:
© AFP 2018 / Biju Boro

В издании Science Advances опубликована статья американских климатологов, в которой они предрекают продовольственный кризис в странах азиатского региона по причине дальнейшего увеличения концентрации углекислоты в земной атмосфере, которая станет причиной снижения питательности риса – одного из главных продуктов азиатов.

Многие ученые считают, что рост земных температур должен оказывать благотворное влияние на многие растения, поскольку эффективность фотосинтеза будет повышаться, - растения будут быстрее расти и запасать больше питательных веществ. Но, данная модель будет работать только в том случае, если рост концентрации углекислоты в земной атмосфере не будет оказывать влияние на другие компоненты окружающего мира.

Чтобы расставить все точки над «и», американские специалисты провели эксперимент по выращиванию риса в специально созданных теплицах на рисовых полях в Японии и Китае, в ходе которого планировали проанализировать изменения химического состава и пищевой ценности продукта, выросшего в новых условиях.

Оказалось, что рис, выросший в атмосфере с повышенной концентрацией углекислоты, обладает меньшей питательной ценностью – количество витаминов снизилось на 12-30%, белка – на 10%, также в рисе стало меньше некоторых микроэлементов. Это значит, что в будущем жители азиатских регионов вынуждены будут съедать большее количество продукта, чтобы получить «прежний» набор нутриентов.