Ученые рассказали, почему у человека такой большой мозг

25.05.2018 09:20
Ученые рассказали, почему у человека такой большой мозг
Иллюстрация:
© Fotolia / decade3d

Человек стал человеком только благодаря своему относительно большому мозгу, который невероятно «прожорлив», потребляя примерно четверть всей энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Ученые задались вопросом, по каким причинам, когда человек еще не был человеком, стала возможна его эволюция, какие факторы способствовали активному увеличению массы мозга будущих людей?

Современная наука полагает, что одним из главных факторов, давших толчок эволюции человека, являются орудия труда, используя которые человек стал потреблять больше мяса. Впоследствии наши древние предки «смекнули», что термически обработанное мясо гораздо вкуснее, и, как говорится, пошло-поехало – человек встал на две ноги, а освободившимися руками начал трудиться, а, как известно, труди из обезьяны делает человека.

А ведь, между тем, современные обезьяны почему-то не эволюционируют в людей, они вынуждены проводить по 8-10 часов ежедневно в поисках пропитания, и до сих пор ни один из приматов не изобрел орудий труда.

Ученые разработали компьютерную модель, используя которую, провели исследование на предмет превращения древни обезьяно-людей в человека. В компьютер было заложено большое количество разнообразных возможных характеристик наших предков: масса тела, мозга, определенные способности, энергетические потребности и проч. При этом каждая группа компьютерных предков человека жила по тем законам, которые были установлены им программистами. Эксперты проследили эволюцию компьютерных обезьяно-людей и сравнили ее с изменением облика реальных людей.

В итоге исследователи пришли к выводу, что человеческий мозг у древних наших сородичей начал увеличиваться в размерах в результате, так называемой, культурной эволюции, когда социальные связи и жизнь в обществе себе подобных играла чрезвычайно важное значение.