Из-за глобального потепления скоро исчезнут овощи

14.06.2018 09:45
Из-за глобального потепления скоро исчезнут овощи
Иллюстрация:
https://barometr.info/

Многие ученые серьезно обеспокоены процессами глобального потепления, которые уже в самом ближайшем будущем могут привести к катастрофическим последствиям, поставив человечество на грань исчезновения.

Специалисты Американской академии наук провели исследование в ходе которого выяснили, что вслед за птицами, насекомыми и животными под «удар» глобального потепления попадут овощи. Ученые прогнозируют снижение их урожайности на треть к 2100 году, если средние температуры на земле повысятся на 4°C. За основу эксперимента исследователи взяли 174 документа, посвященных изучению влияния климата на урожай, начиная с 1975 года.

В первую очередь пострадают Африка, Южная Азия и Южная Европа, где станет очень жарко и очень сухо. Единственным способом избежать катастрофы ученые называют селекцию новых видов сортов овощей, которые будут более устойчивы в изменившихся климатических условиях.

Специалисты призывают действовать очень быстро, т. к., несвоевременно принятые меры станут причиной увеличения деградации сельскохозяйственных культур.