В Туве найдены хорошо сохранившиеся останки мумии возрастом 2000 лет

21.06.2018 12:42
В Туве найдены хорошо сохранившиеся останки мумии возрастом 2000 лет
Иллюстрация:
https://riafan.ru/

В рамках работ по спасению уникальных археологических памятников в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС, проводимых петербургскими археологами Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН на грант Русского географического общества, -  утром 21 июня на могильнике Терезин была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия, которая находилась внутри большого каменного ящика.

Археологи говорят, что находка в очень хорошем состоянии, и даже сохранились не только одежда и предметы быта, но и некоторые мягкие ткани человеческих останков. Согласно предварительным данным, захоронение относится к 1 веку нашей эры.

В данный момент найденной мумией занимаются реставраторы ИИМК РАН.

Специалисты отмечают, что мумия является одной из самой значимых археологических находок текущего столетия, и может составлять не меньшую важность, нежели останки «алтайской принцессы» Укоки, которая была обнаружена в могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Как оказалось позже, исследования показали, что возраст мумии молодой женщины - около 25 лет, причиной ее смерти оказался рак молочной железы. Согласно мифическим поверьям местного населения «алтайская принцесса» стояла на страже врат подземного мира, не пуская Зло из низших миров.

Недавно вокруг останков Укоки разгорелся нешуточный скандал – коренные жители Республики Алтай потребовали от местных властей произвести захоронение останков найденной мумии, и даже обратились с иском в Горно-алтайский городской суд, который не был удовлетворен. Ученые уверяют, что останки «алтайской принцессы» имеют огромную ценность для науки.

Для справки: техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа 2009 года, когда по техническим причинам был разрушена турбина гидроагрегата №2, что привело к разрушению других гидроагрегатов, разрушению и затоплению машинного зала, в котором на момент аварии находилось 116 работников, 75 из которых погибли.  Работа СШГЭС была полностью восстановлена через 5 лет.