В Вене начинает работу саммит ОПЕК – нефть может подешеветь

22.06.2018 09:12
В Вене начинает работу саммит ОПЕК – нефть может подешеветь
Иллюстрация:
pixabay.com

В пятницу, 22 июня, в австрийской столице начинается двухдневный саммит ОПЕК, на котором должны быть подтверждены или не подтверждены меры, способствующие повышению цен на нефть, которые были приняты в конце 2016 года.

В кулуарах ходят слухи, что нефтяные державы готовы отказаться от соглашения 2016 года по ограничение объемов нефтедобычи.

Напомним, что за период с 2014 по 2016 год мировые цены на «черное золото» упали почти в 5 раз (с 114 долларов до 28 долларов за баррель). В 2016 году 25 стран-участников ОПЕК+ договорились снизить ежесуточную добычу нефти на 1,8 млн. баррелей, благодаря чему за полтора года нефть подорожала до 70-80 долларов.

Ожидающееся сенсационное решение по отмене моратория на добычу углеводородов может продиктовано не только сезонным повышением спроса на нефть, но и требование Белого Дома, который хочет обвалить экономический и оборонный потенциал Ирана.

На увеличении объемов нефтедобычи настаивают также Россия и Саудовская Аравия, на которую, возможно давит Вашингтон, - Дональд Трамп не единожды сетовал на слишком высокие сырьевые котировки, а американском сенате, якобы уже подготовлен законопроект комитета по вопросам юстиции Конгресса США, согласно которому американским судам будет дана возможность рассматривать антимонопольные иски в адрес государств, которые, по версии американских законодателей, нарушают правила игры на мировом нефтяном рынке.

В ожидании решений саммита ОПЕК только за последние две недели нефть подешевела в цена с 80 до 72 долларов за баррель.

Сейчас весь мировой нефтяной рынок, затаив дыхание, ждет вестей из Вены, которые либо обвалят котировки «черного золота», либо нефть снова начнет дорожать.